Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 153

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Dos cabezas y máquinas (fragmento para el mural Khatarsis), de la Suite Mexicana, 1935
Firmada
Litografía 91 / 110
Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.
También conocida con los títulos "Mujeres II" y "Two heads".
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 22.
La edición consta de 110 ejemplares, 70 con firma y número, 18 con firma y 22 sin firma ni número.
31 x 43 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote